Update: 12.01.2012 www.euroleps.ch
Hübner Jacob20.6.1761 - 13.9.1826
Geboren
20.6.1761
Geburtsort
Augsburg
Gestorben
13.9.1826
Sterbeort
Augsburg
Alter
65
Beruf
Kupferstecher und Textilzeicher
Sammlung
Royal Entomological Society, London
Hübner widmete sich intensiv der Entomologie, dies nebenberuflich. Nach einem Besuch in Wien, wo er Schiffermüller kennen lernte, begann er mit der Schaffung von Kupfertafeln, auf denen er Schmetterlinge abbildete. Insgesamt schuf er 1952 Tafeln, auf denen er 3598 Schmetterlinge abbildete, über 1500 davon erstmalig. Die Abbildungen wurden handkoloriert und sind von höchster Qualität.
  • Taxa
  • 316 Datensätze
  • Acantholipes regularis (HÜBNER, 1813)
    Erebidae
  • Acasis viretata (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Achyra nudalis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Acleris abietana (HÜBNER, [1822])
    Tortricidae
  • Acontia candefacta (HÜBNER, [1831])
    Noctuidae
  • Acosmetia caliginosa (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Acronicta cuspis (HÜBNER, 1813)
    Noctuidae
  • Actias selene (HÜBNER, 1807)
    Saturniidae
  • Adactylotis contaminaria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Adactylotis gesticularia (HÜBNER, [1817])
    Geometridae
  • Aegle kaekeritziana (HÜBNER, 1799)
    Noctuidae
  • Aegle vespertalis (HÜBNER, 1813)
    Noctuidae
  • Aethes rutilana (HÜBNER, 1817)
    Tortricidae
  • Aglais ichnusa (HÜBNER, 1824)
    Nymphalidae
  • Agonopterix hypericella (HÜBNER, 1796)
    Depressariidae
  • Agriopis aurantiaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Agrochola laevis (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Agrochola macilenta (HÜBNER, [1808-1809])
    Noctuidae
  • Agrotis fatidica (HÜBNER, 1824)
    Noctuidae
  • Agrotis puta (HÜBNER, 1803)
    Noctuidae
  • Agrotis spinifera (HÜBNER, 1808)
    Noctuidae
  • Agrotis trux (HÜBNER, 1824)
    Noctuidae
  • Altenia scriptella (HÜBNER, [1796])
    Gelechiidae
  • Anacampsis blattariella (HÜBNER, [1796])
    Gelechiidae
  • Anarta pugnax (HÜBNER, [1823-1824])
    Noctuidae
  • Ancylolomia disparalis HÜBNER, [1825]
    Crambidae
  • Anthocharis midea (HÜBNER, 1809)
    Pieridae
  • Apamea remissa (HÜBNER, [1808-1809])
    Noctuidae
  • Apamea unanimis (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Aphelia ferugana (HÜBNER, 1793)
    Tortricidae
  • Aplocera praeformata (HÜBNER, 1826)
    Geometridae
  • Aporodes floralis (HÜBNER, 1809)
    Crambidae
  • Apotomis turbidana (HÜBNER, 1825)
    Tortricidae
  • Aproaerema anthyllidella (HÜBNER, 1813)
    Gelechiidae
  • Archanara neurica (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Archiearis notha (HÜBNER, 1803)
    Geometridae
  • Arenostola phragmitidis (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Athetis furvula (HÜBNER, [1808])
    Noctuidae
  • Athetis pallustris (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Athroolopha pennigeraria (HÜBNER, [1813])
    Geometridae
  • Autophila cataphanes (HÜBNER, [1809-1813])
    Erebidae
  • Autophila dilucida (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Boloria (Clossiana) thore (HÜBNER, 1803)
    Nymphalidae
  • Cacoecimorpha pronubana (HÜBNER, [1799])
    Tortricidae
  • Camptogramma scripturata (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Carsia lythoxylata (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Carsia sororiata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Cataclysme riguata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Catocala dilecta (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Catoptria luctiferella (HÜBNER, [1813])
    Crambidae
  • Catoptria mytilella (HÜBNER, [1805])
    Crambidae
  • Celaena leucostigma (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Celypha cespitana (HÜBNER, 1817)
    Tortricidae
  • Cepphis advenaria (HÜBNER, 1790)
    Geometridae
  • Cerocala scapulosa (HÜBNER, [1803-1808])
    Erebidae
  • Charissa (Rhopalognophos) glaucinaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Charissa (Euchrognophos) mucidaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Chazara persephone (HÜBNER, 1805
    Nymphalidae
  • Chersotis multangula (HÜBNER, 1803)
    Noctuidae
  • Chiasmia aestimaria (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Chlorissa cloraria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Choreutis diana (HÜBNER, 1822)
    Choreutidae
  • Choreutis nemorana (HÜBNER, 1799)
    Choreutidae
  • Chortodes extrema (HÜBNER, [1808-1809])
    Noctuidae
  • Clepsis consimilana (HÜBNER, 1817)
    Tortricidae
  • Clytie illunaris (HÜBNER, [1809-1813])
    Erebidae
  • Coenocalpe lapidata (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Coenonympha corinna (HÜBNER, 1804)
    Nymphalidae
  • Coleophora ornatipennella (HÜBNER, [1796])
    Coleophoridae
  • Colostygia aptata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Colostygia aqueata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Colostygia turbata (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Compsoptera opacaria (HÜBNER, [1819])
    Geometridae
  • Conistra veronicae (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Coscinia chrysocephala (HÜBNER, [1810])
    Erebidae
  • Crocota tinctaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Cryphia fraudatricula (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Cryphia ravula (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Cryphia receptricula (HÜBNER, [1803])
    Noctuidae
  • Cucullia dracunculi (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Cucullia gnaphalii (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Cucullia santonici (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Cyclophora albiocellaria (HÜBNER, 1789)
    Geometridae
  • Cyclophora linearia (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Cyclophora puppillaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Cydia inquinatana (HÜBNER, 1800)
    Tortricidae
  • Cydia splendana (HÜBNER, 1799)
    Tortricidae
  • Denisia augustella (HÜBNER, [1796])
    Oecophoridae
  • Diachrysia zosimi (HÜBNER, 1822)
    Noctuidae
  • Diaphora sordida (HÜBNER, 1803)
    Erebidae
  • Diarsia dahlii (HÜBNER, 1813)
    Noctuidae
  • Dichagyris musiva (HÜBNER, 1803)
    Noctuidae
  • Dichagyris renigera (HÜBNER, 1808)
    Noctuidae
  • Dichonia aeruginea (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Dyscia penulataria (HÜBNER, [1819])
    Geometridae
  • Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Eilema caniola (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Eilema griseola (HÜBNER, 1803)
    Erebidae
  • Eilema lutarella (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Eilicrinia cordiaria (HÜBNER, 1790)
    Geometridae
  • Elaphria venustula (HÜBNER, 1790)
    Noctuidae
  • Emmiltis pygmaearia (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Ennomos quercaria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Entephria cyanata (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Entephria flavicinctata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Epascestria pustulalis (HÜBNER, 1823)
    Crambidae
  • Ephestia elutella (HÜBNER, 1796)
    Pyralidae
  • Epipsilia latens (HÜBNER, 1809)
    Noctuidae
  • Epirrhoe hastulata (HÜBNER, 1790)
    Geometridae
  • Epirrhoe molluginata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Epirrhoe rivata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Erebia epistygne (HÜBNER, 1824)
    Nymphalidae
  • Erebia euryale adyte (HÜBNER, 1822)
    Nymphalidae
  • Erebia gorge gorge (HÜBNER, 1804)
    Nymphalidae
  • Erebia medusa psodea (HÜBNER, 1804)
    Nymphalidae
  • Erebia mnestra (HÜBNER, 1804)
    Nymphalidae
  • Erebia oeme (HÜBNER, 1804)
    Nymphalidae
  • Erebia pharte pharte (HÜBNER, 1804)
    Nymphalidae
  • Erebia pluto alecto (HÜBNER, 1803)
    Nymphalidae
  • Eriopsela quadrana (HÜBNER, [1813])
    Tortricidae
  • Ethmia aurifluella (HÜBNER, 1810)
    Elachistidae
  • Eublemma amoena (HÜBNER, 1803)
    Erebidae
  • Eublemma ostrina (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Eublemma parva (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Eucarta amethystina (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Euchloe ausonia (HÜBNER, 1804)
    Pieridae
  • Euchromius bellus (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Eupithecia denotata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia exiguata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia impurata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia indigata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia insigniata (HÜBNER, 1790)
    Geometridae
  • Eupithecia inturbata (HÜBNER, 1817)
    Geometridae
  • Eupithecia irriguata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia lanceata (HÜBNER, 1825)
    Geometridae
  • Eupithecia nanata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia pimpinellata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia pygmaeata (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Eupithecia satyrata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia tenuiata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eupithecia valerianata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Eutelia adulatrix (HÜBNER, 1813)
    Euteliidae
  • Euxoa conspicua (HÜBNER, 1824)
    Noctuidae
  • Euxoa cos (HÜBNER, 1824)
    Noctuidae
  • Euxoa eruta (HÜBNER, [1817])
    Noctuidae
  • Euxoa recussa (HÜBNER, 1817)
    Noctuidae
  • Euxoa temera (HÜBNER, [1808])
    Noctuidae
  • Evergestis desertalis (HÜBNER, 1813)
    Crambidae
  • Gazoryctra ganna (HÜBNER, [1804])
    Hepialidae
  • Gonepteryx cleobule (HÜBNER, 1825)
    Pieridae
  • Gypsochroa renitidata (HÜBNER, [1817])
    Geometridae
  • Hadena silenes (HÜBNER, 1822)
    Noctuidae
  • Haemerosia renalis (HÜBNER, [1813])
    Noctuidae
  • Hecatera cappa (HÜBNER, 1809)
    Noctuidae
  • Hedya pruniana (HÜBNER, 1799)
    Tortricidae
  • Helicoverpa armigera (HÜBNER, [1808])
    Noctuidae
  • Hemithea aestivaria (HÜBNER, 1789)
    Geometridae
  • Heterogynis penella (HÜBNER, [1919])
    Heterogynidae
  • Horisme aemulata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Horisme aquata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Hypena lividalis (HÜBNER, 1796)
    Erebidae
  • Hypena obsitalis (HÜBNER, 1813)
    Erebidae
  • Iberochloe tagis (HÜBNER, 1804)
    Pieridae
  • Idaea contiguaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Idaea degeneraria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Idaea dilutaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Idaea filicata (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Idaea flaveolaria (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Idaea mediaria (HÜBNER, [1819])
    Geometridae
  • Idaea ostrinaria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Idaea politaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Idaea rufaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Idaea sericeata (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Idaea sylvestraria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Itame vincularia (HÜBNER, [1813])
    Geometridae
  • Jordanita chloros (HÜBNER, 1813)
    Zygaenidae
  • Jordanita globulariae (HÜBNER, 1793)
    Zygaenidae
  • Lacanobia aliena (HÜBNER, [1808])
    Noctuidae
  • Lacanobia splendens (HÜBNER, [1808])
    Noctuidae
  • Laelia coenosa (HÜBNER, [1803-1808])
    Erebidae
  • Lasiommata paramegaera (HÜBNER, 1824)
    Nymphalidae
  • Lasionycta proxima (HÜBNER, 1809)
    Noctuidae
  • Leptopterix plumistrella (HÜBNER, [1793])
    Psychidae
  • Leucania obsoleta (HÜBNER, 1803)
    Noctuidae
  • Leucania putrescens (HÜBNER, 1824)
    Noctuidae
  • Leucochlaena oditis (HÜBNER, [1819-1822])
    Noctuidae
  • Lignyoptera fumidaria (HÜBNER, [1825])
    Geometridae
  • Lithomoia solidaginis (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Lithophane lapidea (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Loxostege aeruginalis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Lycia pomonaria (HÜBNER, 1790)
    Geometridae
  • Lygephila procax (HÜBNER, 1813)
    Erebidae
  • Lygephila viciae (HÜBNER, 1822)
    Erebidae
  • Macaria signaria (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Macrochilo cribrumalis (HÜBNER, 1793)
    Erebidae
  • Mecyna asinalis (HÜBNER, 1819)
    Crambidae
  • Meganola togatulalis (HÜBNER, 1798)
    Nolidae
  • Melanargia lachesis (HÜBNER, 1790)
    Nymphalidae
  • Melitaea aetherie (HÜBNER,1826)
    Nymphalidae
  • Mesogona oxalina (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Metachrostis velox (HÜBNER, 1813)
    Erebidae
  • Metaxmeste phrygialis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Microloxia herbaria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Muschampia tessellum (HÜBNER, [1803])
    Hesperiidae
  • Mythimna congrua (HÜBNER, 1817)
    Noctuidae
  • Mythimna impura (HÜBNER, 1808)
    Noctuidae
  • Mythimna vitellina (HÜBNER, 1808)
    Noctuidae
  • Nemophora cupriacella (HÜBNER, 1819)
    Adelidae
  • Nemophora mollella (HÜBNER, [1816])
    Adelidae
  • Nemophora ochsenheimerella (HÜBNER, [1813])
    Adelidae
  • Nephopterix angustella (HÜBNER, 1796)
    Pyralidae
  • Noctua comes HÜBNER, 1813
    Noctuidae
  • Noctua interjecta HÜBNER, 1803
    Noctuidae
  • Noctua interposita (HÜBNER, 1790)
    Noctuidae
  • Nola aerugula (HÜBNER, 1793)
    Nolidae
  • Nola chlamitulalis (HÜBNER, 1813)
    Nolidae
  • Nola cristatula (HÜBNER, 1793)
    Nolidae
  • Nothocasis sertata (HÜBNER, 1817)
    Geometridae
  • Notocelia incarnatana (HÜBNER, 1800)
    Tortricidae
  • Notodonta torva (HÜBNER, 1803)
    Notodontidae
  • Nycteola degenerana (HÜBNER, 1799)
    Nolidae
  • Ocnogyna parasita (HÜBNER, 1790)
    Erebidae
  • Odice arcuinna (HÜBNER, 1790)
    Erebidae
  • Odice jucunda (HÜBNER, [1809-1813])
    Erebidae
  • Odice suava (HÜBNER, 1813)
    Erebidae
  • Oeneis jutta (HÜBNER, 1806)
    Nymphalidae
  • Omia cymbalariae (HÜBNER, [1808-1809])
    Noctuidae
  • Omphalophana antirrhinii (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Orgyia recens (HÜBNER, 1819)
    Erebidae
  • Oria musculosa (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Orophia sordidella (HÜBNER, [1796])
    Depressariidae
  • Orthosia opima (HÜBNER, 1809)
    Noctuidae
  • Orthostixis cribraria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Pachycnemia hippocastanaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Papilio machaon sphyrus HÜBNER, 1823
    Papilionidae
  • Paracossulus thrips (HÜBNER, [1810-1813])
    Cossidae
  • Paradarisa consonaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Paradiarsia punicea (HÜBNER, 1803)
    Noctuidae
  • Parahypopta caestrum (HÜBNER, 1808)
    Cossidae
  • Parastichtis suspecta (HÜBNER, [1814-1817])
    Noctuidae
  • Paratalanta pandalis (HÜBNER, 1825)
    Crambidae
  • Pasiphila debiliata (HÜBNER, 1817)
    Geometridae
  • Pechipogo plumigeralis (HÜBNER, 1825)
    Erebidae
  • Pelopidas thrax (HÜBNER, [1821])
    Hesperiidae
  • Pennithera firmata (HÜBNER, 1822)
    Geometridae
  • Perconia strigillaria (HÜBNER, 1787)
    Geometridae
  • Peribatodes umbraria (HÜBNER, 1809)
    Geometridae
  • Peridroma saucia (HÜBNER, 1808)
    Noctuidae
  • Phlogophora scita (HÜBNER, 1790)
    Noctuidae
  • Phoebis (Parura) neocypris (HÜBNER, 1823)
    Pieridae
  • Photedes fluxa (HÜBNER, [1809])
    Noctuidae
  • Phragmataecia castaneae (HÜBNER, 1790)
    Cossidae
  • Phragmatiphila nexa (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Phyllodesma tremulifolia (HÜBNER, 1810)
    Lasiocampidae
  • Pieris bryoniae (HÜBNER, 1805)
    Pieridae
  • Pieris cheiranthi (HÜBNER, 1808)
    Pieridae
  • Polymixis argillaceago (HÜBNER, [1819-1822])
    Noctuidae
  • Polymixis lichenea (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Polymixis xanthomista (HÜBNER, [1818-1819])
    Noctuidae
  • Polyommatus (Agrodiaetus) dolus (HÜBNER, [1823])
    Lycaenidae
  • Polyommatus (Neolysandra) escheri (HÜBNER, [1823])
    Lycaenidae
  • Polyommatus (Polyommatus) golgus (HÜBNER, [1813])
    Lycaenidae
  • Pontia chloridice (HÜBNER, 1813)
    Pieridae
  • Pseudochazara anthelea (HÜBNER, 1824)
    Nymphalidae
  • Pseudochazara thelephassa (HÜBNER, 1827)
    Nymphalidae
  • Pseudophilotes panoptes (HÜBNER, [1813])
    Lycaenidae
  • Pseudoterpna coronillaria (HÜBNER, [1817])
    Geometridae
  • Pyrausta aerealis (HÜBNER, 1793)
    Crambidae
  • Pyrausta ostrinalis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Pyrgus alveus (HÜBNER, [1803])
    Hesperiidae
  • Pyrgus carthami (HÜBNER, [1813])
    Hesperiidae
  • Raphia hybris (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Rhizedra lutosa (HÜBNER, [1800-1803])
    Noctuidae
  • Rhoptria asperaria (HÜBNER, 1817)
    Geometridae
  • Rhypagla lacernaria (HÜBNER, 1813)
    Erebidae
  • Satyrium esculi (HÜBNER, [1804])
    Lycaenidae
  • Schinia cardui (HÜBNER, 1790)
    Noctuidae
  • Schrankia taenialis (HÜBNER, 1809)
    Erebidae
  • Scopula imitaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Scopula nemoraria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Scopula umbelaria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Scotopteryx peribolata (HÜBNER, 1817)
    Geometridae
  • Selenia lunularia (HÜBNER, 1788)
    Geometridae
  • Selidosema taeniolaria (HÜBNER, 1813)
    Geometridae
  • Semioscopis avellanella (HÜBNER, 1793)
    Depressariidae
  • Setema cereola (HÜBNER, 1803)
    Erebidae
  • Sphingoneopsis gorgoniades (HÜBNER, 1819)
    Sphingidae
  • Spialia orbifer (HÜBNER, [1823])
    Hesperiidae
  • Spodoptera exigua (HÜBNER, [1803-1808])
    Noctuidae
  • Stegania cararia (HÜBNER, 1790)
    Geometridae
  • Stenoptilia sp. HÜBNER, [1825]
    Pterophoridae
  • Sympistis funebris (HÜBNER, [1808-1809])
    Noctuidae
  • Syndemis musculana (HÜBNER, [1799])
    Tortricidae
  • Syngrapha devergens (HÜBNER, 1813)
    Noctuidae
  • Synopsia sociaria (HÜBNER, 1799)
    Geometridae
  • Tephrina inconspicuaria (HÜBNER, 1819)
    Geometridae
  • Tetheella fluctuosa (HÜBNER, 1803)
    Drepanidae
  • Thera obeliscata (HÜBNER, 1787)
    Geometridae
  • Thumatha senex (HÜBNER, 1808)
    Erebidae
  • Trichiura crataegi ariae (HÜBNER, 1824)
    Lasiocampidae
  • Trichoplusia ni (HÜBNER, 1803)
    Noctuidae
  • Udea ferrugalis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Udea fulvalis (HÜBNER, [1809])
    Crambidae
  • Udea lutealis (HÜBNER, 1809)
    Crambidae
  • Udea nebulalis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Udea numeralis (HÜBNER, 1796)
    Crambidae
  • Ulochlaena hirta (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Xestia ochreago (HÜBNER, 1809)
    Noctuidae
  • Xestia speciosa (HÜBNER, 1813)
    Noctuidae
  • Xylena vetusta (HÜBNER, [1809-1813])
    Noctuidae
  • Yponomeuta cagnagella (HÜBNER, 1813)
    Yponomeutidae
  • Zekelita antiqualis (HÜBNER, 1809)
    Erebidae
  • Zygaena (Mesembrynus) erythrus (HÜBNER, [1806])
    Zygaenidae
  • Zygaena (Mesembrynus) laeta (HÜBNER, 1790)
    Zygaenidae
  • Zygaena (Mesembrynus) rubicundus (HÜBNER, [1817])
    Zygaenidae
  • Zygaena (Mesembrynus) sarpedon (HÜBNER, 1790)
    Zygaenidae
    © Heiner Ziegler, Chur: 2005-2022